Нормативные документы массажиста

Форум про нормативную документацию про массаж: как должен быть оборудован массажный кабинет или массажный салон и какими нормативными документами должны руководствоваться массажисты в своей работе

Нормативные документы массажиста

Сообщение Spa Massage Admin » 29 мар 2009, 14:23

ФОРУМ ПРО МАССАЖ поможет Вам узнать основные нормативные документы для работы массажиста. В этой теме размещаем документацию для массажистов и изменения (дополнения) нормативных массажных документов.
Массаж - лучшее средство от кризиса!
Аватар пользователя форума про массаж Spa Massage Admin
Spa Massage Admin
Администратор форума про массаж

Re: Нормативные документы массажиста

Сообщение Novosel » 30 мар 2009, 19:10

Я, похоже, буду первым теме нормативных документов для массажиста.
Во-первых, массажист, как любой другой специалист, назначенный на соответственную должность где либо (частная клиника, государственная больница и тд.) вступает в правовые отношение с работодателем. Как раз такие отношение и регулируются Трудовым кодексом (Кодекс законів про працю України), а в частности: оплата труда (гл.7); рабочее время (глава 4) и тд. Так как Трудовой кодекс имеет достаточно высокую юридическую силу и объем, он, соответственно, охватывает лишь общие аспекты трудовых правоотношений.
В силу специфики медицинских проффесий, какой является и массажист, некоторые нюансы могут возникать с составлением трудовых договоров (контрактов). Я имею в виду, дополнительную ответственность, которую несет любой врач за последствия своего лечения. Если, говорить образно, то клятва Гиппократа, закрепленная на бумаге. :mrgreen:
Так же существует так званная Должностная инструкция массажиста, где все эти моменты и закреплены.
Если кого то из вас эта тема заинтересует, то можно покопаться поглубже. Я лишь написал свое видение этого вопроса.
Лучший массаж для мозга - его же сотрясение...
Novosel
Участник ФОРУМА ПРО МАССАЖ

Сообщение Spa Massage Admin » 30 мар 2009, 19:29

Novosel писал(а):Я имею в виду, дополнительную ответственность, которую несет любой врач за последствия своего лечения

Тут стоит упомянуть, что массаж бывает не только лечебным, но и профилактическим, и косметическим. А есть вообще часть массажей, которые на данном этапе ни одна нормативная документация массажиста не описывает - например, тайский массаж ;)
Массаж - лучшее средство от кризиса!
Аватар пользователя форума про массаж Spa Massage Admin
Spa Massage Admin
Администратор форума про массаж

Сообщение Novosel » 30 мар 2009, 19:39

Spa Massage Admin, Вы правы, но я сделал упор именно на лечебный массаж. Ведь во многих государственных клиниках даже не знают, что такое тайский, или косметический массаж. Я решил охватить общий аспект :D
Лучший массаж для мозга - его же сотрясение...
Novosel

Сообщение solder » 02 сен 2009, 15:28

Доброго времени суток! Подскажите мне ответ на такой вопрос: моя жена массажист сейчас на ранем сроке беремености, какие массажные единицы положены ей на работе, возможно ли уменьшение массажных единиц?
solder

Ответ на вопрос

Сообщение ruskinoman » 09 сен 2012, 23:22

Привет,Много непонятного, перефразируйте пожалуйста
Аватар пользователя форума про массаж ruskinoman
ruskinoman

Вернуться в Массажная документация