Полезна ли мануальная терапия?

Форум про мануальную терапию: польза от мануальной терапии, кому рекомендуется делать мануальную терапию и т.п.

Re: Полезна ли мануальная терапия?

Сообщение Massage Admin » 10 июл 2009, 01:20

Ты поняла в каком значении я употребил "вменяемый" врач по мануальной терапии... В данной интерпретации- это синоним к слову "квалифицированный" .
Жизнь как массаж...То погладит, то ущипнет, что аж глаза на лоб лезут.
Аватар пользователя форума про массаж Massage Admin
Massage Admin
Модератор ФОРУМА ПРО МАССАЖ

Сообщение Lilly_of_the_walley » 10 июл 2009, 01:33

Ааааа. Я о такой интерпретации даже не подумала. У меня свой врач по мануальной терапии и ничего лишнего он не делает.
Массаж - это не только дорогое удовольствие, но и стиль жизни...)
Lilly_of_the_walley
Участник ФОРУМА ПРО МАССАЖ

Сообщение Massage Admin » 11 июл 2009, 00:07

Если не секрет, как часто тебе приходилось прибегать к мануальной терапии????
Massage Admin

Сообщение Lilly_of_the_walley » 11 июл 2009, 00:17

Мануальную терапию мне приходится вспоминать где-то раз в год, может, реже. Просто в моей семье эти услуги очень важны. Поэтому уже и человек проверенный есть.
Lilly_of_the_walley

Сообщение Massage Admin » 11 июл 2009, 00:25

А это не слишком часто для мануальной терапии???? И насколько она полезна в таких интервалах. ;) ;)
Massage Admin

Сообщение Lilly_of_the_walley » 11 июл 2009, 00:57

Она полезна. Мануальная терапия просто выручает. И люди не по своей воле кажный раз туда ходят.
Lilly_of_the_walley

Сообщение Massage Admin » 11 июл 2009, 23:24

Даже так регулярно??? Неужели одного курса лечения мануальной терапии недостаточно???
Massage Admin

Сообщение Lilly_of_the_walley » 11 июл 2009, 23:37

Видимо нет. Приходится прибегать к мануальной терапии чаще.
Lilly_of_the_walley

Сообщение Massage Admin » 20 июл 2009, 22:55

Я так понял, что у тебя что-то хроническое, или рецидив какой-нибудь травмы???? Мануальная терапия в таких случаях переодично делается.
Massage Admin

Сообщение Katrusya » 22 сен 2009, 21:54

Я себе долго подбирала специалиста - наслушалась о разных вправлениях "больших спецов", которые калечат. Надо идти только к провереным рекомендованным докторам. Мне рекомендовали и я осталась очень довольна мануальщиком из центра "ТиЛен". Очень рекомендую! Не стоит рисковать и экспериментировать :roll:
Katrusya

Сообщение Anastasiya » 21 апр 2010, 17:28

Massage Admin писал(а):Я так понял, что у тебя что-то хроническое, или рецидив какой-нибудь травмы???? Мануальная терапия в таких случаях переодично делается.

Полностью согласна
Anastasiya

Сообщение Elle » 16 июл 2010, 14:40

Lilly_of_the_walley писал(а):Мануальную терапию мне приходится вспоминать где-то раз в год, может, реже. Просто в моей семье эти услуги очень важны. Поэтому уже и человек проверенный есть.

To Lilly_of_the_walley

Буду благодарна за контакты Вашего доктора. мой адрес elena_ivanova@omen.ru
Elle

Сообщение Orion » 05 сен 2010, 19:44

В книге Игоря Михайлович Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента" прочитал, что мануальная терапия только ускоряет дегенеративно-дистрофический процесс в позвоночнике. А временное облегчение, которое люди чувствуют после действий манульного терапевта - результат выделения организмом эндорфинов (природных наркотиков) в ответ на кровоизлияние в дугоотросчатых суставах позвоночника. Эндорфины повышают болевой порог при локальном кровоизлиянии, подобно как у спортсменов открывается "второе дыхание". Но их действие временно, нарушения в позвоночнике только усугубляются и это подтверждают снимки МРТ!

Мануальная терапия позвоночника - это путь к инвалидной коляске! Как говорится в этой же книге: "Осведомлённость больных не менее опасна для благосостояния врачей, чем безграмотность врачей для здоровья пациентов".
Orion

Сообщение maria92 » 06 сен 2010, 21:13

Я лечила свой позвоночник у очень хороших специалистов в городе Киеве. Это не массаж, а называется єто - миотерапия. пПлтора часа над тобой колдуют два человека, ставят на место твои мышцы, которые в свою очередь ставят на место позвоночник. Они выпускают также матрас из соломы, но не мешок какой-нибудь набитый соломой, а настоящий ортопедический матрас жесткий, очень мне помогает с моими проблемами позвоночника. Матрас как я уже сказала жесткий, складывающийся, весит 40 килограмм, тяжеленький, потому что трава в нем скручена специальным образом и сформирована в бруски, это и делает матрас жестким и определяет его вес. Я очень довольна профессионализмом этих специалистов. лечат грыжи, люмбаго, сколиозы и лордозы позвоночника. Аналога таких специалистов в Украине нет, в россии есть только два специалиста, работающих по этой методике. Методика безопасна, никаких тебе потом прострелов, как после лошадиной методики доктора Касьяна, например, который иногда превращал людей в инвалидов. Если кто заинтересуется, мой Емейл maria92@i.ua
maria92

Сообщение Orion » 14 дек 2010, 20:24

Видео: Грыжа диска: оперировать или лечить?

http://www.youtube.com/watch?v=DPksmIviuYA

Грыжа диска! Такой неутешительный диагноз ставят врачи по всему миру миллионам людей. Ежегодно сотни тысяч людей оперируют по этому поводу. Из них значительный процент составляют повторные операции на позвоночнике, вследствие развития послеоперационных осложнений и рецидивов грыж межпозвонкового диска. Многие люди становятся инвалидами на всю оставшуюся жизнь из-за развития этой весьма опасной патологии позвоночника.

Причина образования грыжи диска - нарушение биомеханики позвоночника. Операция же устраняет всего лишь следствие (грыжу), но не причину данного заболевания. Поэтому через год после операции снова возникают грыжи дисков и снова пациентам рекомендуют операции. В этом фильме показана реальная правда о том, что происходит с позвоночником, спустя время после операций, результаты МРТ снимков и то, о чём умалчивают хирурги.

В фильме также упоминается о новых достижениях в области вертебрологии - устранение грыжи диска без оперативного вмешательства, а также представлены доказательства на МРТ снимках, что ткань межпозвонкового диска при определённых условиях способна регенерировать. Это новый этап в развитии медицины! Метод вертеброревитологии, разработанный профессором Даниловым позволяет не только устранить грыжи, протрузии без операции, но что более важно - восстановить биомеханику всего позвоночника, тем самым устранить причину заболевания. Вашему вниманию предлагается один из пяти тысяч уникальных результатов излечения тяжелых осложнений остеохондроза методом вертеброревитологии в киевской клинике доктора Игоря Михайловича Данилова.

Оперировать или лечить? «Казнить нельзя помиловать», где ставить запятую решать вам. Ведь это ваш позвоночник и от его состояния зависит Ваше будущее.
Orion

Сообщение Alex » 24 фев 2011, 16:37

Нельзя рассматривать определение "мануальная терапия" с позиции вредно - полезно,т.к. существует десятки методик называемые "мануальная медицина",в каждой из которой есть и свои плюсы и свои минусы.В 90% случаев(заболевания оэро-двигательного аппарата) и 45-50%(заболеваний внутренних органов),мануальная терапия является единственным эффективным средством лечения.А если совмещать приёмы МТ с массажём(я имею в виду аромамассаж),рефлексотерапией,фототерапией и занятий спортом, то гарантия выздоравления поднимается почти до 100%.
Практически все негативные отзывы об МТ,являются показателем некомпетентности оператора,его низкого профессионального уровня или неотработаными техниками(возьмём к примеру методики Касьяна).
Огромное значение имеет подход оператора к проблеме.Если рассматривать проблему только с точки зрения биомеханики эффективность составляет порядка 15-40%,если рассматривать с точки зрения аюрведы,тогда да.Бывали случаи,что серии из 4-6 сеансов,хватало на несколько лет(я наблюдаю с десяток пациентов уже больше 10).
Практически все заболевания психосоматичны,можно смело руководствоваться принципом:
-Хочешь быть здоровым? Будь здоровым!
Alex

Сообщение doktor » 13 сен 2011, 17:45

Дорогие друзья!! Когда я сам столкнулся с проблемой болей в позвоночнике, как и мои близкие друзья, то мы поняли,что половина успеха в лечении буде если мануальная терапия сделана без массажа. Надо делать паралельно и мануалку и массаж лечебный в зоне вправления позвонков.Сама мануальная терапия приносит эфекта меньше без массажа. А совмещая массаж и мануальную терапию можно вылечиться надолго, а то и навсегда. При только мануальной терапии может быть только временный эфект оздоровления.Но многое зависит еще от возраста, состояния позвонков и т.д.Знаю массажиста и мануальщика его телефон в Киеве т. 097 337 52 43 Евгений Владимирович.
doktor

Сообщение Orion » 12 дек 2011, 10:51

Достаточно интересная статья по теме заболеваний позвоночника и общечеловеческих вопросов c сайта организации Лагода:

Путь к нравственной медицине

В статье «Медицина и бизнес» была освещена тема, была бы сопоставима медицина, эта древнейшая область знания, призванная исцелять, с бизнесом, с учётом, если бы мы жили в обществе с доминирование культурно-нравственных и духовных принципов. В современном же обществе потребления очень многие социально значимые сферы жизни человека превращены в доходные предприятия. Не обошла эта участь и медицину с повсеместным открытием бизнес-клиник и лабораторий западного образца, ставящего степень рентабельности на первое место, зачастую забывая о вопросах пользы для общества предлагаемых медицинских услуг и степени их влияния на жизни и судьбы пациентов.

К чему приводит потребительский подход открытия бизнес-клиник можно увидеть на конкретных примерах. В современном мире, вследствие малоподвижности и сидячего образа жизни людей, очень распространены различные заболевания позвоночника. Официальная медицина предлагает человеку на выбор множество методик лечения, большая часть из которых построена на бизнес-основе, где главным критерием является прибыльность, возможность работы людей даже без высшего медицинского образования, простота привлечения новых клиентов, наглядность и мнимое излечение от заболевания. К числу таких способов лечения относятся: вытяжение позвоночника (или как его ещё называют – тракционная терапия), мануальная терапия, укрепление мышечного корсета. Хотя если глубже разобраться в этом вопросе, к примеру, прочитав книгу профессора И.М.Данилова «Остеохондроз для профессионального пациента», то можно узнать, что все эти методы не избавляют человека от причины заболевания – нарушения биомеханики всего позвоночника и развития дегенерации в его сегментах, а лишь временно устраняют боль. Спустя время, после мнимого лечения любым из этих методов, боли в позвоночнике снова возвращаются с еще большей силой, а болезнь и дальше продолжает прогрессировать.

Возникают вопросы: с одной стороны, почему пациенты бездумно доверяют свое здоровье первому встречному, имеющему из медицинского образования лишь трехмесячные курсы и красивый диплом в рамочке на стене? С другой же стороны, почему сами медики, даже имея ученые степени, продолжают практиковать в области той же мануальной терапии, зная, что это лишь усугубляет заболевание и ломает человеку судьбу, что их действия впоследствии приведут к возникновению грыж позвоночника, а в случае их наличия к стенозу спинномозгового канала?

Более сложные методики практикуются в нейрохирургических центрах, требующих высокой квалификации специалистов. Однако сегодня каждый нейрохирург знает, что операция не спасает от рецидива грыжи позвоночника и в большинстве своём человеку снова и снова приходится ложиться под нож, становясь при этом инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Не зря ведь говорят, что «хирург удаляет, а не лечит». К примеру, в США такие дорогостоящие хирургические операции (так называемые малоинвазивные), поставлены на своеобразный конвейер, и выполняются массово. Хотя добросовестные хирурги знают, что операция в случае грыжи диска показана в самом крайнем случае, когда человеку неминуемо грозит еще большая опасность, и честно об этом предупреждают человека. Но таких докторов с большой буквы не так много.

Вы понимаете, что происходит со здоровьем человека, который столкнулся в своей жизни с проблемами позвоночника и попал в руки недобросовестных медиков? Человек, как минимум, становиться инвалидом на всю оставшуюся жизнь, как максимум, ломается его судьба, карьера, личная жизнь. А ведь, обладай он соответствующими элементарными знаниями о том же позвоночнике, профилактике и лечении, то смог бы, благодаря своей полноценной жизнедеятельности принести ещё много пользы обществу и своим близким. Не зря ведь говорят: «Нет случайных людей, нет случайных судеб. Каждый делает свой посильный вклад в будущее всего общества».

Так что сам человек должен научиться профессиональнее разбираться в вопросах своего здоровья. Как пишет профессор И.М.Данилов в книге «Остеохондроз для профессионального пациента»: «А последнее даёт надежду, что людей, ответственно и грамотно относящихся не только к своему здоровью, но и здоровью своих близких людей, станет намного больше. Следовательно, такой возросший профессионализм пациентов неизменно повлечёт за собой профессиональный рост врачей и качество предоставляемых ими услуг. В конце концов, от этого выиграет всё общество, поскольку повышение качества в сфере медицинских услуг неизменно скажется на здоровье нации в целом. Так что ваше приобретённое знание и его передача тем, кто в этом нуждается, вполне могут поспособствовать ускорению этого важного для общества процесса».

Путь становления общества на твёрдую культурно-нравственную основу не бывает лёгким, но и результат не заставит себя ждать. Он отразиться на судьбах целых поколений. Развитие «нравственной медицины», в которой нет места заработку на чужой беде, будет только способствовать этому важному процессу. Я думаю, что хороших людей гораздо больше среди современных докторов, выбравших такую непростую и общественно значимую профессию – исцелять людей. И именно объединение их усилий, совместно с пациентами, грамотно относящимися к своему здоровью, приведёт в итоге к существенному прорыву как в медицине, так и в других областях знания.
Orion

Сообщение nexa » 14 апр 2012, 09:30

Конечно полезна и приносит эффект в течении 3х дней. Со мной был случай, я сломала позвонок на тренероке =( После лечения очень болела спина, даже сидеть было больно.
Посоветовали сходить на курс мануальной терапии. К моему удивлению через 3 дня после курса, боль постепенно прекратилась :) Кстати, кому интересно, вот сайт нашла их))
Очень много видов и техник массажа там ну и вот про мануальную терапию
nexa

познавательный сообщение

Сообщение showmanel » 20 окт 2012, 02:41

очень интересно
Аватар пользователя форума про массаж showmanel
showmanel

Пред.

Вернуться в Мануальная терапия